Мета-теги description и keywords и продвижение сайта

Среди пользователей интернета, веб-мастеров и даже профессиональных оптимизаторов (SEO) сайтов ходит множество легенд и наблюдается изобилие заблужений о влиянии некоторых факторов на результаты продвижения сайтов методами поисковой оптимизации.

Все такие заблуждения относительно методов оптимизации сайтов рассмотреть в одной статье невозможно. Мы уделим внимание только одному из них...

Мета-теги description и keywords бесполезны...

Так ли это?

Процитирую пару критических фраз из уст сотрудника уважаемой компании по поводу некоей книги по вопросам продвижения сайтов. Автор пишет в почтовой рассылке: "Советы как правильно заполнять теги title, meta keywords и meta description. Явно, устарели, так как на мета-теги поисковики уже давно внимания не обращают."

Не будем цепляться за слова, пропустим упомянутый в куче тег Title. Его важность ни у кого сомнений не вызывает. Но на лицо характерное заблуждение о роли мета тегов.

Yandex и мета теги...

Чтобы подтвердить свои слова сошлюсь на авторитетный для большинства читателей, я надеюсь, источник - сайт www.yandex.ru. Если внимательно почитать страницу с советами для вебмастера, можно найти следующий текст...

Под заголовком :

Как сделать, чтобы мою страницу нашли те, кому она нужна?

были написаны несколько советов. Приведу только два, остальные пропущу, поскольку каждый может их почитать сам на странице Советы вебмастеру. Со времени написания нашей статьи, страница сильно изменилась, но там было написано следующее:

Есть ряд советов, которые помогут пользователям найти вашу страницу:

Нужны ли комментарии, мне кажется, что нет. Каждый, кто умеет читать, легко поймет, что мета-теги keywords и description надо заполнять, причем делать это надо разумно. Содержание этих тегов для каждой страницы сайта должно соответствовать ее содержанию.

Написанное выше с некоторых пор (в 2007 году) слегка устарело, так как на указанных страницах Яндекса с советами вебмастерам приведенный совет исчез. Следует ли из этого, что Яндекс совершенно перестал учитывать информацию в мета-тегах keywords и description, мне не известно.

Но сейчас на Яндексе есть страница, посвященная только <meta name="description". Вам стоит обязательно ее прочитать.

Метатеги и контент страницы

Среди тех, кто использует мета-теги keywords и description, очень часто встречается ошибка - на всех страницах сайта располагаются одинаковые по содержанию мета теги.

Чаще всего это связано с тем, что сайт статический или система управления контентом не обеспечивает легкого индивидуального для каждой страницы сайта заполнения этих тегов.

Стоит заметить, что все вышесказанное относится к разряду советов по оптимизации страниц для поисковой машины Яндекс. Другие поисковики (Гугль, Рамблер и т.п.) могут действовать иначе. Для выяснения особеннностей оптимизации сайтов под них надо читать другие источники.

Мета теги и Google...

Поисковая система Google дает четкие и ясные инструкции по применению тега <meta name="description"...>, игнорировать их не стоит :-) . Цитируем:

Инструкции по созданию хороших метаописаний

Мета теги и Rambler

Рамблер занимает наиболее непримиримую позицию, на странице "Как сделать, чтобы Rambler находил мои документы?" пишет, цитирую: "Роботы Рамблера при сканировании игнорируют поля <meta name="keywords"...> и все другие поля <meta...>, кроме <meta name="robots"...>. Это связано с тем, что наша система старается индексировать документ таким, какой он есть (то есть таким, каким его видит пользователь). Не секрет, что зачастую создатели интернет-страниц злоупотребляют этими полями, пытаясь заставить поисковые машины находить документ по запросам, не имеющим к нему прямого отношения.".



Добавим, что CMS UlterSuite позволяет управлять мета тегами без проблем, она позволяет на каждой странице сайта иметь их такими, какими требует наполнение этой страницы.




Автор: Козырьков Сергей.